LM der Jugend

Bei der diesjährigen Landesmeisterschaft der Kinder, Schüler, Jugend und Junioren erreichten die
Nübbeler Karatesportler toller Erfolge!
Mit insgesamt 6x Landesmeister, 3x Vize-Meister und 2x Bronze war die Karatesparte des SSV
Nübbel wieder einmal einer der erfolgreichsten Vereine aus Schleswig-Holstein!
Der Karateverband Schleswig-Holstein veranstaltete die Meisterschaft in Kiel in der Hein-Dahlinger
Halle. Die Vereine entsandten ihre besten Sportler, die um die Titel auf zwei Wettkampfflächen kämpften.
Axel Behrendt konnte sich sehr über die gezeigten Leistungen seiner Schützlinge freuen!
„Alle Teilnehmer aus Nübbel versuchten die geübten Taktiken und Techniken umzusetzen, dass
freut mich besonders!“
„Natürlich klappt nicht immer alles, aber das ist nicht das Problem, es wird versucht und das ist
wichtig!“  so der Nübbeler Karatetrainer 

Folgende Platzierungen wurden durch Sportler vom SSV Nübbel erreicht:
LANDESMEISTER
– Elias BRAUN Schüler A +49kg
– Nam MAI Jugend -52/-57kg
– Tiechon PLATOW Jugend -63/-70kg
– Christopher MUHL Junioren -61/-68kg
– Nikita PLATOW Junioren -76kg
– Team der männlichen Junioren (Muhl, Platow, Platow)
Vize-Landesmeister:
– Ilja Stecker Schüler B +38kg
– Eike Sophie GÄDIGK Schüler A -44kg
– Ole BREGAS Schüler A -38kg
Bronzemedaille:
– Momme BREGAS Kinder A -30kg
– Franziskus SCHOENEICH Schüler B -38kg
 
Das Team aus Nübbel setzte sich klar mit keinem verlorenen Kampf gegen das Team aus Neumunster durch! 

Darüber hinaus erhielt der Nübbeler, Tiechon Platow, den vom Karateverband verliehenen Preis :
„Champion oft the Day“ der am Ende der Veranstaltung für den besten Wettkämpfer ausgelobt wird.

Keine Kommentare

Neue Schwarzgurtträgerin

Nele Mielke absolvierte am 16.03.19 in Reinbek ihre Gürtelprüfung zum 1.DAN und darf
nach knapp 3 Stunden Prüfung den schwarzen Gürtel tragen!
Der „Sprung“ aus dem Schülerbereich ist der 21jährigen Nübbelerin nach intensiver
Vorbereitung mit Bravour geglückt.
Die Prüfer, Timo Stieger-Fleischer (4.DAN) und Kurt Nehlsen (4.DAN) prüften sehr genau die
Bereiche:
Kihon (Basistechniken und Kombinationen),
Kata (festgelegte Technik-/und Bewegungsabläufe),
Ohyo Kumite (festgelegte Partnerübungen),
Selbstverteidigung und
Jiyu Kumite (Freikampf).
„Es war schon sehr anstrengend die einzelnen Bereiche auf hohem Niveau und ohne Fehler zu zeigen!“,
so die frischgebackene DAN-Trägerin.
„Ich konnte mich aber neben meinem Studium recht gut auf diese Prüfung vorbereiten.“
Nach knapp 3 Stunden schwitzen und auf das Ergebnis wartend, durfte sich Nele zu Recht
über ihre DAN-Urkunde freuen, welche sie stolz von ihren Prüfern entgegennahm.

Keine Kommentare

Nele Mielke beste Wettkämpferin

Bei den diesjährigen Landesmeisterschaften der Leistungsklasse und U 21 teil wurden erstmalig die besten Wettkämpfer des Turniers in der Kategorie Kata (Kür) und Kumite (Freikampf) geehrt.
Nele Mielke vom SSV Nübbel konnte die Juroren überzeugen und erhielt die Ehrung im Bereich Kumite.

Der TSV Holm richtete auch 2019 die Landesmeisterschaft der Leistungsklasse und U 21 aus und schaffte mit dem Organisationsteam eine tolle Atmosphäre.
Aus dem Rendsburger Bereich nahmen die beiden Karateteams vom Yakushima Rendsburg und SSV Nübbel sehr erfolgreich teil.

Aufgrund der eher mäßigen Beteiligung wurden die Wettkämpfe auf zwei Wettkampfflächen ausgetragen.

So startete Gerrit Kleinschmidt (KSV Yakushima) in der Altersgruppe der Ü35 jährigen in der Gewichtsklasse -80kg.
Dort konnte sich Kleinschmidt durchsetzen und besiegte den Hasloher Colin De Silva sehr deutlich im Finale!
Melissa Riedel (KSV Yakushima) startete gleich in zwei Kategorien und belegte jeweils den 3.Platz!
So stand Melissa in der Kategorie der zusammengelegten Gewichtsklassen -61, -68 und +68kg und in der Altersklasse Ü35 auf dem Siegerpodest!
Jannik Reichard (KSV Yakushima) musste sich bei den „schweren Jungs“ +84kg durchsetzen und belegte am Ende einen tollen 3.Platz!

Die Nübbeler gingen mit folgenden Sportlern an den Start und erreichten folgende Erfolge:
Nele Mielke
1.Platz Leistungsklasse -61kg  und Leistungsklasse Allkategorie
Felix Behrendt
1.Platz Leistungsklasse -84kg
Jonathan Gärtner
1.Platz U21 -67kg
2.Platz Leistungsklasse -67kg
3.Platz U21 Allkategorie
Thorben Behrendt
2.Platz Leistungsklasse -84kg
Robin Endricat
Robin verletzte sich während der Kämpfe und erreichte noch einen 3.Platz in der Kategorie der Leistungsklasse -75kg

Mit diesem Ergebnis können die Sportler beider Vereine sehr zufrieden sein!

Herzlichen Glückwunsch !!!

Keine Kommentare

Comeback gelungen

Nach drei Jahren Pause vom Wettkampfsport und zahlreichen Untersuchungen steht es fest:
Felix Behrendt ist zurück!
Mit einem sensationellen 2.Platz in der Kategorie der Leistungsklasse -84kg meldete sich Felix Behrendt eindrucksvoll im Wettkampf Karate zurück.

Nele Mielke konnte in ihrer Kategorie -61kg der Leistungsklasse den 1. Platz erzielen!

Beim diesjährigen Internationalen RHEIN SHIAI erreichte der SSV Nübbel Platz 17 von insgesamt 113 teilnehmenden Vereinen.
Mit insgesamt 15 Sportlern reiste der SSV Nübbel zum Nürburgring und nahm an dem immer grösser werdenden RHEIN SHIAI teil.
Der frischgebackene Sportdirektor des Deutschen Karateverbandes, Christian Grüner, veranstaltete dieses Turnier zum 7.th Mal und zog erstmalig in die riesige Sportarena des Nürburgringes ein.

Insgesamt nahmen 840 Karatesportler aus 8 Nationen teil.

Die Idee hinter dieser Veranstaltung ist es, dass die Teilnehmer viele Kämpfe durchführen, um Erfahrungen zu sammeln.
So werden die Sportler in ihrer Alters-/und Gewichtsklasse in mehreren Gruppen eingeteilt und kämpfen innerhalb ihrer Gruppe nach dem Modus „Jeder gegen jeden“ die jeweiligen Poolsieger aus.
Die Poolsieger ermitteln dann untereinander die Platzierungen.

Durch die Tatsache, dass in der Vorrunde die Anzahl der Kämpfe feststeht, haben die Wettkampfanfänger wie die Fortgeschrittenen viel Raum, um ihre Belange zu trainieren.
Auf insgesamt 10 Wettkampfflächen wurde von morgens bis abends gekämpft, gekämpft, gekämpft.

Neben den Wettkämpfen wurden durch verschiedene Trainer (u.a. Bundestrainer) Trainingsstunden angeboten, in denen die Teilnehmer, die gerade keinen Wettkampf bestritten, trainieren konnten.

Die Nübbeler Sportler kämpften beherzt mit und sammelten wie bereits beschrieben, tolle Erfahrungen.
So erreichte Robin Endricat, der verletzungsbedingt mehrere Monate nicht trainieren konnte, die nächste Runde.
Robin verlor dann den entscheidenden Kampf, um bei der Verteilung der Medaillen einzugreifen.
Dennoch eine sehr starke Vorstellung des 23 jährigen!

Nele Mielke startete in der Leistungsklasse und erreichte mit einer starken Leistung den Poolsieg.
Im Halbfinale kämpfte die Nübbelerin ebenfalls beherzt und besiegte ihre Gegnerin vorzeitig (!).
Das Finale gegen Celina Feemer aus dem Landeskader Nordrhein Westfalen gestaltete sich spannend, da die Duisburgerin mit 3:1 Punkten führte.
Nele versuchte eine speziell in Nübbel trainierte Taktik und konnte somit eine Dreipunktewertung erzielen .
Am Ende dieses Wettkampfmarathons durfte Nele verdient die Goldmedaille entgegen nehmen

Felix Behrendt startete in der Gruppe der Leistungsklassse -84kg und konnte alle Kämpfe in seinem Pool gewinnen.
Als Poolsieger kämpfte Felix gegen den Zweitplatzierten des zweiten Pools, Jiri Krych, aus dem Tschechischen Nationalkader, den er mit 2:0 Punkten gewann.
Bis dahin schon eine tolle Leistung, wollte der Nübbeler doch eigentlich die Veranstaltung als „Schnupperturnier“ und Gradmesser nutzen.
Aber der alte Siegeswille war immer noch vorhanden und so fightete Felix wie gewohnt.

Im Finale stand Brian Timmermans aus den Niederlanden auf der anderen Seite.
Mit 1:2 Punkten verlor Felix zwar dieses enge Match, konnte sich aber sehr über seine gezeigte Leistung und besonders über seine körperliche Genesung freuen!

Brian Timmermans  vs Felix Behrendt

Insgesamt war diese Veranstaltung für alle Nübbeler Karatesportler ein Erfolg.
Jeder wusste am Ende, in welchen Bereichen noch gezielter trainiert werden muss.

Informationen: www.sportdata.org

Felix und Nele

Keine Kommentare

Ilja Stecker bester Prüfling

Am 20.12.18 stellten sich 15 Karatesportler der letzten Herausforderung  2018 und absolvierten ihre Prüfung zum nächst höheren Gürtel
Prüfungsbester war der 10jährige Ilja Stecker, der seine geforderten Übungen mit Bravour zeigte.
Nele Mielke unterstützte als Beisitzerin und nahm gemeinsam mit Axel Behrendt die letzten Prüfungen in diesem Jahr ab.

Insgesamt dauerten die Prüfungen knapp 5 Stunden und forderten den Prüflingen alles ab.
So mussten die Aspiranten die Bereiche Kumite (Freikampf in freier und festgelegter Form), Kata (festgelegte Form bestimmter Techniken und Abläufen) und Kihon (Grundform der Techniken) zeigen.

Die Aufregung war deutlich zu spüren und so musste der eine und andere an bestimmte Verhaltensmuster erinnert werden.
Am Ende war aber erkennbar, dass sich das viele Üben und die zahlreichen Stunden auf der Matte gelohnt haben.
Ohne „ein Auge zuzudrücken“ bestanden die angetretenen Sportler ihre Prüfungen zum jeweils nächst höheren Gürtel.

Mit dieser letzten Veranstaltung schloss die Karatesparte des SSV Nübbel das Sportjahr 2018 sehr erfolgreich ab!

Weißgurt -9.Kyu-                                                                                     Gelbgurt -8.Kyu-
– Wasem KAHLLUF                                                                                    – Leon HÖHER

Grüngurt -6.Kyu-                                                                                      Blaugurt -5.Kyu
– Eike Sophie GÄDIGK                                                                               – Momme BREGAS
– Ilja STECKER                                                                                             – Malik DENIEV                                                                                                                                                  – Margaretha SCHORMANN        Violettgurt – 4.Kyu –                                                                                Braungurt -2.Kyu-                        
– Elias BRAUN                                                                                             – Rafael GÄRTNER
– Ole BREGAS                                                                                              – Andreas HEHLERT                                                                                                   
Braungurt -1.Kyu-
– Jonathan GÄRTNER
– Tiechon PLATOW
– Nikita PLATOW
– Nam MAI



….und, Prüfung bestanden!

Keine Kommentare