Was ist SportsKarate?

SportsKarate

Logo der Karatesparte des SSV NübbelSportskarate beinhaltet die wettkampforientierte Karatetechnik, die körperliche Fitness, die Wettkampftaktik und begründet sich auf die Idee des Dänischen Nationaltrainers, Allan Busk, der einer der erfolgreichsten Kumitetrainer in Dänemark ist.

In seiner aktiven Kumitezeit konnte Allan Busk zahlreiche nationale und internationale Erfolge erringen und hat immer an Verbesserungen im Kumitekarate gearbeitet.
Aber nicht nur seine eigenen Techniken hat Allan verbessert, sondern er hat die Top Karateka der Weltklasse bei den Kämpfen analysiert und die nachvollziehbaren Technikabfolgen und Taktiken zu einem Paket geschnürt, welches er SportsKarate nannte.

Der moderne Karateka, insbesondere unsere Jugend, findet im SportsKarate eine Trainingsmöglichkeit, die eine athletische und variantenumfassende Ausbildung garantiert.

So wird Angriffs-/und Defensivverhalten facettenreich trainiert und der Sportler erlangt eine große Sicherheit seiner unterschiedlichen und individuellen Technikmöglichkeiten.

Es wird erst gar nicht der „Spagat“ versucht dem Sportler auf der einen Seite statische Bewegungen anzutrainieren und ihm parallel dazu flexible Bewegungen abzuverlangen.

Auch der Eishockeyspieler trainiert den Wettkampf und setzt sich mit der Konfrontation mit seinem Gegner auf dem Eis auseinander.
Es werden diesem „Kämpfer“ sicherlich im Training keine Pirouetten abverlangt!

Wichtig ist der Punkt: Langweilige, immer wiederkehrende Abläufe gehören beim SportsKarate nicht zum Trainingsinhalt.

Die Bereiche Kihon, Kata und Kumite finden sich aber auch im SportsKarate wieder.

SportsKarate behandelt diese Themenbereiche sehr umfangreich, um dem Sportler eine große Bandbreite der verschiedenen Trainingsformen zu ermöglichen.
Auf dieser Grundlage wurde ein zukunftsorientiertes und individuell formbares Rahmenprüfungsprogramm erstellt.

SportsKarate bietet dem Sportler eine wettkampfgeprägte Ausbildung mit einer dementsprechenden Prüfung der einzelnen Gürtelgrade mit der Möglichkeit die individuellen Stärken Prüfungsrelevant zu integrieren.

Ein weiterer Bestandteil der Prüfung ist das Fitnessprogramm („Schweißtest“), welches mit einem Punktesystem gekoppelt ist. Der Prüfling muss in seiner Alters-/und Gewichtsklasse eine Mindestpunktzahl erreichen, somit ist die körperliche Fitness des Einzelnen wichtiger Bestandteil.

FAZIT:

Der moderne wettkampforientierte Sportler findet sich im SportsKarate wieder.

Keine Kommentare

Robin Endricat gewinnt den Internationalen Shotokan Cup 2016

Jonathan Gärtner erzielt den 2.Platz, 3. Plätze für Jenna Krüger, Nikita Platow und Jermaine Shakchir.
Die Karatesparte des SSV Nübbel erzielte mit insgesamt 5 Platzierungen einen großartigen Erfolg beim diesjährigen Internationalen Shotokan Cup in Bergisch-Gladbach.

Dieses hochklassige Turnier wird vom Deutschen Karateverband veranstaltet und wurde in diesem Jahr durch den Rhein Berg Karate Bergisch-Gladbach in der IGP Sporthalle ausgerichtet.

Über 400 Starter aus Belgien, Niederlanden, Iran und Deutschland nahmen teil und kämpften auf insgesamt 6 Wettkampfflächen.

Tiechon Platow, Leah Hohmann, Rafael Gärtner und Nele Mielke erreichten in ihren Kategorien leider keine Platzierungen, konnten sich aber in Phasen sehr gut in Szene setzen.

Nikita Platow kämpfte sich bei der Jugend -63kg bis in das Halbfinale, wo er aber gegen den taktisch gut eingestellten und späteren Sieger, Lukas Groß, aus dem Saarland verlor.
Im kleinen Finale der Trostrunde machte der junge Nübbeler aber alles wieder gut und gewann den 3.Platz gegen Emre Aslan aus Limburg.
In derselben Kategorie kämpfte auch Jonathan Gärtner, der sich in sehr guter Form präsentierte.
Mit einem tollen Gespür für die richtige Taktik gewann Jonathan sogar im Halbfinale gegen Marc Scholl, der noch in diesem Jahr den 5.Platz bei den Jugend-Europameisterschaften erzielte.

Im Finale stand der Nübbeler dann dem Halbfinalgegner von Nikita Platow gegenüber.
Doch weder Lukas Groß noch Jonathan konnten die notwendigen Akzente setzen, die über Sieg und Niederlage entscheiden, so dass die Kampfrichter dies nach Beendigung der Kampfzeit und Punktegleichstand machen mussten.
Leider votierten die Kampfrichter zum „Saarland“ und Jonathan wurde Zweiter.
Dennoch, ein 2.Platz auf diesem Turnier ist absolute Spitze!

Jenna Krüger ging in der Kategorie der weiblichen Junioren +59kg an den Start, wo sie leider gegen die spätere Erstplatzierte, Evelin Laitenberger aus Kempen, in der Vorrunde verlor.
Dadurch konnte Jenna aber noch den Weg über die Trostrunde bestreiten.
Dort wartete Lara Klein aus dem Saarland und setzte sich auch relativ schnell mit 6:0 Punkten ab.
Eigentlich uneinholbar, doch nicht für Jenna Krüger.
Mit einem beherzten Fußtritt (3 Punkte) erreichte Jenna den Anschluss und witterte Morgenluft.
Mit ein paar schnellen Fausttechniken erreichte sie den Ausgleich und konnte darüber hinaus noch zwei weitere Fausttechniken ins Ziel bringen.
Mit 8:6 Punkten und einem sehr spannenden Kampf erreichte Jenna verdient den 3.Platz!

Jermaine Shakchir, Junioren -68kg, hatte einen super Tag erwischt und kämpfte sich sehr konzentriert bis in das Halbfinale, wo er gegen Omar Balen Ibrahim (Nordrhein-Westfalen) nach Kampfrichterentscheid (1:1) verlor.
In der Trostrunde um Platz 3 kämpfte Jermaine gegen Emre Aydin aus Hessen.
Dem Hessen gelang es nicht an Jermaine heranzukommen und wurde bei fast jedem Angriff ausgekontert, eine starke Vorstellung des Nübbeler, der sich somit verdient im kleinen Finale den 3.Platz erkämpfte.

Am späten Nachmittag kam dann Robin Endricat in der Klasse der Senioren -75kg zum Einsatz.
Die Kämpfe bei den Senioren gestalten sich immer sehr taktisch und werden oft mit nur einem Punkt Unterschied gewonnen / verloren.

Robin war sehr gut eingestellt und überließ in der Vorrunde nichts dem Zufall.

Im Halbfinale stand Roger Vonken aus den Niederlanden dem Nübbeler gegenüber.
Der großgewachsene Vonken versuchte seine Reichweitenvorteile einzusetzen, doch Robin gelang es immer wieder mit Distanzgefühl die Angriffe ins Leere laufen zu lassen.

Mit einer schnellen Fausttechnik erhielt Robin dann den einzigen Punkt dieser Begegnung, das Finale war erreicht!
Behrad Nonejad aus Duisburg hieß der Gegner im Finale und machte es Robin nicht einfach.
Robin gelang im ersten Drittel des Kampfes eine Wertung, die der Duisburger im weiteren Verlauf ausgleichen konnte.
Aber auch in diesem Kampf agierte Robin sehr konzentriert und wartete auf seine Chance, die dann auch kurz vor Beendigung der Kampfzeit kam.
Robins Gegner startete einen Angriff, welchen Robin durch Distanzveränderung ins Leere laufen ließ.
Optimal in dieser Situation führte Robin dann einen Faustkonter gegen seinen Gegner durch und erhielt den Punkt.
Eine neue Chance erhielt der Duisburger dann nicht mehr und musste sich am Ende mit den 2.Platz abfinden.
Eine tolle Vorstellung und einen verdienten 1.Platz für Robin Endricat!

Herzlichen Glückwunsch

Herzlichen Glückwunsch

 

 

Keine Kommentare

Freya Christiansen und Mike Burmeister sind Deutsche – Vizemeister

Michel Boldt errang die Bronzemedaille und Nele Mielke erreichte einen 5.Platz

Allein die Anzahl der nominierten Sportler aus Nübbel  für die Deutsche Meisterschaft in Erfurt war ein toller Erfolg. Insgesamt machten sich 8 Sportler vom SSV Nübbel auf den Weg nach Thüringen.
In der sehr großen Erfurter Messehalle wurden die diesjährigen Deutschen Meister auf acht Wettkampfflächen ermittelt.

Am 11.06.16 starteten die Wettkämpfer der Gruppen  Junioren und U21.

Für Leah Hohmann und Jenna Krüger, beide in der Junioren-Klasse,  kam leider in der 2.Runde das „Aus“. Dennoch ist jede gewonnene Runde bei einer Deutschen Meisterschaft ein kleiner Erfolg.

Michel Boldt rutschte in diesem Jahr von der Jugend in die Juniorenklasse, wo er im letzten Jahr Deutscher Meister geworden ist.
Auch für die neue Gruppe (Junioren -68kg) hatte sich Michel eine Menge vorgenommen und kämpfte in der 2.Runde gegen den starken Dany Nkelami_Tandu aus Duisburg.
Am Ende stand es 4:4 und die Kampfrichter, die dann bei Gleichstand entscheiden müssen, votierten für den Duisburger, der anschließend in das Finale einzog.
Durch diesen Umstand konnte sich Michel noch über die Trostrunde (Julien Akgün und Nils Tonnis) den 3.Platz erkämpfen!

Nele Mielke, die ebenfalls im letzen Jahr den Deutschen Meistertitel mit nach Nübbel holte, startete bei den U21 -61kg sehr motiviert.
Leider traf sie in der 2.Runde auf die spätere Deutsche Meisterin aus Ludwigsburg, Anna Miggou, die in ihrer sportlichen Karriere bereits mehrere DM Titel und auch schon Platzierungen auf EM und WM erzielen konnte.
Anna war einfach zu stark und Nele rutschte in die Trostrunde.
Aber auch die Trostrunde konnte Nele an diesem Tag nicht für sich entscheiden und verlor im Kampf um Platz 3 gegen Jasmin Reuschel aus Meißen, somit der undankbare 5.Platz für Nele.

Freya Christiansen ging in der Klasse der weiblichen U21 +68kg an den Start.
Die Vorrunde gewann Freya souverän und traf im Halbfinale auf Angelika Mlacak aus Böblingen.
Nach einer spannenden Begegnung mit allen Höhen und Tiefen auf beiden Seiten konnte sich Freya mit einem Punkt am Ende durchsetzen und zog damit in das Finale dieser DM ein.
Charlotte Grimm aus Thüringen (Arnstadt) hieß die Gegnerin im abendlichen Finale und hatte dieselbe Absicht wie Freya: Deutsche Meisterin werden!
Beide Sportlerinnen agierten äußerst taktisch und es hatte den Anschein, dass in dieser Begegnung ein einziger Punkt über Sieg und Niederlage ausreichend war.
Und so war es dann auch, im letzten Drittel des Kampfes gelang der Arnstädterin mit einer Fausttechnik ein Punkt, der auch tatsächlich den Sieg brachte.
Dennoch konnte sich Freya über den Deutschen-Vizemeistertitel sehr freuen.

Am nächsten Tag starteten die Sportler der Jugendklasse.

Nikita Platow und Jonathan Gärtner gingen in ihren Klassen sehr motiviert an den Start, schafften es aber dennoch nicht über die Vorrunde herauszukommen.

Mike Burmeister, der im vergangenen Jahr bereits eine Bronzemedaille gewann, hatte sich für diese DM auch eine Menge vorgenommen.
Das zurückliegende Training in Nübbel war intensiv und taktisch geprägt.
Den ersten Gegner in der Klasse der männlichen Jugend -52kg kontrollierte Mike ohne Probleme, doch bereits im zweiten Kampf wartete der Deutsche Meister, Justin Müller aus Puderbach,  dieser Kategorie aus dem vergangenen Jahr auf Mike.
Taktisch einwandfrei und mit schnellen Fausttechniken, konnte Mike den Kampf relativ klar gewinnen.
Die beiden nächsten Gegner, Albert Heinz aus Wittlich (Viertelfinale) und Mustafa Özdemir aus Wiesloch (Halbfinale), von Mike waren ebenfalls „harte Nüsse“ .
Aber auch diese beiden starken Gegner konnten nichts mit der Konterbewegung von Mike anfangen und schafften es nicht ihre Kämpfe zu gewinnen.
Somit stand Mike im ersehnten Finale einer Deutschen Meisterschaft!
Im Finale gegen den Ludwigsburger, Lukas Thomas, musste Mike allerdings erkennen, dass es immer einen besseren gibt.
Der Ludwigsburger wurde am Ende Deutscher Meister und Mike konnte sich sehr verdient über den Deutschen – Vizemeister freuen.

Mit dieser „Ausbeute“ : 2x DM-Vize, 1x Bronze und einem 5.Platz konnten sich die Sportler vom SSV Nübbel sehr freuen und schlossen das erste Halbjahr 2016 super erfolgreich ab.

                        

Michel Mike und Freya :-)

                  Michel Mike und Freya
         HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH !

 

Keine Kommentare

18. Sprotten-Wettkampf und Internationaler Budokan-Cup Bochum

Am 04. Juni 2016 nahmen die Sportler vom SSV Nübbel an zwei Turnieren teil.
13 Karateka nahmen in Eckernförde am Sprotten-Wettkampf teil und Michel Boldt war mit der Deutschen Nationalmannschaft in Bochum beim Internationalen Budokan-Cup am Start.

Internationaler Budokan Cup:
Michel wurde vom Bundestrainer, Thomas Nitschmann, nominiert und startete in der Klasse: U18 -65kg.
Für Michel war diese Teilnahme eine tolle Vorbereitung für die anstehende Deutsche Meisterschaft in Erfurt am 11./12. Juni 2016, da sich starke Sportler aus dem ganzen Bundesgebiet dort angemeldet hatten.
Michel konnte sich stark präsentieren und errang souverän den 1.Platz!
Im Halbfinale ( gegen  Niclas Spott mit 4:0) und im anschließenden Finale (gegen Florian Haas mit 3:2) musste sich Michel gegen Sportler aus dem Deutschen Nationalkader durchsetzen.
Herzlichen Glückwunsch !

18. Sprotten-Wettkampf:
Mit insgesamt 5x Gold, 2x Silber und 4x Bronze konnten sich die Nübbeler Nachwuchssportler wieder einmal toll in Szene setzen.
Auch die Sportler, die (noch) keine Platzierung erreichten, versuchten aber mit den trainierten Taktiken aus dem Sportskarate zu arbeiten und das sah schon echt gut aus, weiter so!

1.Plätze:
Tiechon PLATOW U14 -48kg
Mike BURMEISTER  U16 -57kg
Leah HOHMANN  U18 -53kg
Nele MIELKE  Ü18 -61kg
Freya CHRISTIANSEN  Ü18 +61kg

2. Plätze:
Robin JAHN  U14 -48kg
Jenna KRÜGER  U18 +59kg

3. Plätze:
Nam MAI  U14 -43kg
Rafael GÄRTNER  U14 +48kg
Nikita PLATOW  U16 -57kg
Anneke EICHLER  U18 +59kg

Herzlichen Glückwunsch und viel Erfolg am nächsten Wochenende bei den Deutschen Meisterschaften!

 

Keine Kommentare

Internationaler Wado Cup 2016

Einen „Tanz in den Mai“ hatten die Nübbeler Karatesportler etwas vorgezogen und wirbelten über die drei Wettkampfflächen im Eckernförder Schulzentrum Süd beim Internationalen Wado-Cup.
14x 1.Platz (!) 2x 2.Platz und 3x 3.Platz, was für ein überragendes Ergebnis, mit dem das Nübbeler Sportskarate Team sehr erfolgreich den April 2016 abschloss.

Aufgrund der zahlreichen Platzierungen möchte ich den Bericht zum Turnier allgemein halten, bis auf eine Ausnahme:
In der Kategorie der Masterklasse +40 Jahre / +80kg startete Paul Neumann
.
Für Paul war dies der erste Start bei einem Karateturnier überhaupt.
In den letzten Wochen hatte sich der Vater von Nikita und Tiechon, die diesen Sport bereits seit ein paar Jahren sehr erfolgreich ausüben, sehr zielgerichtet auf diesen Wettkampf vorbereitet.
Paul musste insgesamt 2x an den Start und konnte die erste Begegnung, gegen den Dänen Pav Nielsen, zwar knapp aber verdient gewinnen.
Das Finale wurde dann von Paul Neumann und dem Lokalmatador, Andreas Frahm, ausgetragen.
Es war zu merken, dass Paul seine anfängliche Nervosität abgelegt hatte und nun seine Reichweitenvorteile ausnutzte.
Mit einem klaren Ergebnis gewann der Nübbeler diese Kategorie und war sichtlich stolz, es seinen beiden Kindern nachgemacht zu haben.

Es ist immer wieder eine Freude, mit diesem Team, das sich sehr an die Vorgaben des Trainers hält, von Turnier zu Turnier zu fahren. Herzlichen Glückwunsch allen Sportlern!

Hier die Nübbeler Platzierungen:
1. Plätze:
– Nam Mai U11 -35kg
– Mailin Jahn U11 +35kg
– Tiechon Platow U14 -50kg
– Nikita Platow U14 +50kg
– Mike Burmeister U16 -52kg
– Michel Boldt U16 +68kg und U18 -68kg (Doppelstart)

– Jenna Krüger U18 +59kg
– Nele Mielke U21 -60kg und +18 -61kg (Doppelstart)

– Robin Endricat U21 -78kg und +18 -75kg (Doppelstart)
– Paul Neumann Masterclass +40 Jahre +80kg
– TEAM männlich U16 (M. Boldt, J. Gärtner und M. Burmeister)

2. Plätze:
– Leah Hohmann U18 -53kg
– TEAM weiblich U18 (J. Krüger, A. Eichler und L. Hohmann)

3. Plätze:
– Rafael Gärtner U14 -50kg
– Jonathan Gärtner U16 -57kg
– Thorben Behrendt U21 -78kg

Anzumerken wäre noch die tolle Organisation und Durchführung des Eckernförder Karatevereines „Fuji Yama“!

 

Keine Kommentare

Landesmeisterschaft der Jugend

Bad Bramstedt war der Austragungsort der diesjährigen Landesmeisterschaften der Kinder, Schüler, Jugend und Junioren.
Der Karateverein Bushido Bad Bramstedt hatte sich wieder viel Mühe gemacht und veranstaltete diese Meisterschaft mit viel Engagement.
Mit 12 Sportlern nahm das Karate-Team vom SSV Nübbel teil und beendete diese Meisterschaft mit insgesamt 11 (!) Platzierungen und dem 1.Platz im Medaillenspiegel.

Mit Rafael Gärtner, Nam Mai, Christopher Muhl und Tiechon Platow begann das Team aus Nübbel im Schülerbereich (U 14) den Wettkampf.

Nam Mai startete den Wettkampf als Titelverteidiger aus 2015 und hatte die Absicht auch in diesem Jahr wieder ganz oben auf dem Treppchen zu stehen.
Die Vorrunde absolvierte der Nübbeler auch gewohnt souverän und stand anschließend gegen den Neumünsteraner Santino Laubinger im Finale.
Beide Youngster kämpften konzentriert, kannte man sich doch bereits aus verschiedenen Begegnungen.
Am Ende konnte sich Nam zum wiederholten Male durchsetzen und wurde mit 6:2 Wertungspunkten verdienter Landesmeister in der Gewichtsklasse -38kg.

In der Schülerklasse -44kg starteten Tiechon Platow und Christopher Muhl, der zum ersten Mal auf einer Landesmeisterschaft startete.
Tiechon konnte sich auf Pool 1 bis in das Finale durchsetzen und wartete auf das Ergebnis von Pool 2 dieser Kategorie, wo Christopher Muhl startete.
Corre Ansehl aus Reinbek hieß der Favorit und setzte sich auch bis in das Halbfinale durch, wo auch Christopher Muhl aus Nübbel stand.
Christopher, der noch wenig Wettkampferfahrung besitzt, ging dann aber überraschend gegen Corre mit 1:0 in Führung, konnte diese Führung aber leider im weiteren Verlauf nicht halten.
Mit einem knappen 1:2 verlor der Nübbeler gegen den Finalgegner von Tiechon.
Im anschließenden Kampf um Platz 3 konnte sich Christopher gegen Emre Caliskan aus Kellinghusen durchsetzen und errang noch einen tollen 3.Platz.
Tiechon Platow gegen Corre Ansehl hieß das Finale, welches nach Ablauf der Kampfzeit unentschieden 1:1 ausging.
Die Kampfrichter mussten nun entscheiden, wer Landesmeister wurde.
Mit 2:3 Stimmen votierten die Kampfrichter gegen Tiechon, der dadurch Vize-Landesmeister wurde.

Rafael Gärtner startete sehr beweglich in der Schülerklasse -50kg, schaffte es aber leider nicht über die Vorrunde herauszukommen.
Somit wurde der Schülerbereich aus Nübbeler Sicht mit 1x Landesmeister, 1x Vize-Landesmeister und 1x 3.Platz erfolgreich abgeschlossen.

In der Jugend (U 16) gingen drei Sportler aus Nübbel an den Start.
Nikita Platow und Jonathan Gärtner in der zusammengelegten Klasse -57kg und -63kg und Mike Burmeister in der Klasse -52kg.

Mike begann den Jugendwettkampf sehr konzentriert und mit einer klaren Vorgabe vom Trainer.
Auf den Punkt kämpfte sich Mike bis in das Finale und bezwang auch dort souverän seinen Gegner aus Kellinghusen.

Nikita (Pool 1) und Jonathan (Pool 2) ließen ebenfalls „nichts anbrennen“ und setzen sich klar bis in das rein Nübbeler Finale durch.
Jonathan machte den ersten Punkt und konterte im weiteren Verlauf seinen Vereinskameraden Nikita geschickt aus.
Zwar konnte Nikita noch einmal herankommen, verlor aber am Ende diese Begegnung.
Somit wurden die Jugendwettkämpfe mit 2x Landesmeister und 1x Vize-Landesmeister ebenfalls erfolgreich aus Nübbeler Sicht abgeschlossen.

Die Kategorie der Junioren (U18) wurde von Jenna Krüger, Leah Hohmann, Anneke Eichler und Michel Boldt vertreten.
Jenna und Anneke kämpften in der Kategorie der +59kg und trafen im Verlauf der Begegnungen auf Aleyna Zöllner aus Neumünster (Anneke in der Vorrunde und Jenna im Finale).
Leider konnte sich keine Kämpferin aus Nübbel gegen die Sportlerin von Asahi Neumünster durchsetzen.
Jenna konnte sich aber über die Vizemeisterschaft und Anneke über Platz 3 freuen.

Leah Hohmann wurde in der Klasse -53kg ebenfalls Vize-Meisterin, da sie im Finale gegen Emily Kern verlor.

Michel Boldt „wirbelte“ in seiner Klasse -68kg durch die Vorrunde und durch das Finale!
Alle Kämpfe gewann der Nationalkaderathlet vorzeitig und wurde verdienter Landesmeister in dieser Klasse.

Am Ende des Turniers fanden die Teamwettkämpfe der männlichen Junioren statt.
Leider nahmen nur insgesamt drei Mannschaften teil.
Der Veranstalter ließ die Teams dann auch „Jeder gegen jeden“ kämpfen.
In der ersten Begegnung standen sich die Mannschaften aus Reinbek und Nübbel (Jermaine Shakchir, Michel Boldt und Jonathan Gärtner) gegenüber.
Mit 2:1 gewann Nübbel diese Begegnung.
Anschließend besiegte das starke Nübbeler Team auch das Team aus Plön mit einem vorzeitigen 2:0 (die Mannschaften bestehen aus insgesamt 3 Sportlern).
Somit stand der Landesmeistertitel in der Teamwertung bereits nach den ersten beiden Begegnungen fest und kam aus Nübbel.
Reinbek bezwang dann anschließend die Plöner und wurde Vize-Meister.

Mit insgesamt 5x Gold, 4x Silber und 2x Bronze war das Team aus Nübbel absolute Spitze und freut sich auf die Teilnahme an den Deutschen Meisterschaften 2016 im Juni in Erfurt.

Sportskarate-Team Nübbel

Sportskarate-Team Nübbel

INFO: http://kvsh-karate.de/Downloads/Medalienspiegel_2016.pdf

Keine Kommentare